Forum Porsche : laseric
Bienvenue sur le forum LASERIC.

La connexion vous permettra d'accéder à toutes les rubriques (sorties, partenaires etc etc ... ) du forum.



Forum Porsche : laseric
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Forum Porsche : laseric
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum Porsche : laseric

Forum Porsche Laseric
 
FORUMFORUM  PortailPortail  ÉvènementsÉvènements  Les TutosLes Tutos  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  Passion Porsche  AccueilAccueil  
Le Deal du moment : -32%
-100€ sur le Kit 4 caméras de surveillance ...
Voir le deal
209.99 €

Partagez
 

 Le Mans Classic

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
+15
vince87
xavier996
FLAT77
Palmers
ptitfred83
Flat & moi
jean77
ThePink
JMD 73
chris 911
viti33
9112CV
Ricou44
laseric
akira
19 participants
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
akira

akira

Nombre de messages : 392
Localisation : Val d'Europe
Ma Porsche : 944 Turbo 924 Cup 924 Targa
Date d'inscription : 05/12/2009

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeSam 10 Juil 2010 - 3:30

alors on est sur place
chou chou et loulou se demandent si ils dorment comme a la maison ou de l autre côté
pendant que Titi règle le volume de sa fontaine
fifi s amuse a envoyer des messages sur l Iphone de ses voisins et moi je fini tranquillement mon rhum coca au milieu des lotus avant d aller dormir
un week end qui commence bien!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.studio-akira-prod.com
laseric
Admin
laseric

Nombre de messages : 15085
Age : 50
Localisation : 77
Ma Porsche : 991 Turbo
Date d'inscription : 30/01/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeSam 10 Juil 2010 - 10:10

Ils dorment toujours les gars ? coucou2

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
http://www.laseric.fr
Ricou44

avatar

Nombre de messages : 270
Age : 52
Localisation : Nantes
Ma Porsche : Plus de 987 S...
Date d'inscription : 14/02/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Vidéos de la journée d'essai du vendredi   Le Mans Classic Icon_minitimeSam 10 Juil 2010 - 20:03

Une première vidéo (la série, de loin, la plus lente... Very Happy ) :



Et là, ça va beaucoup plus vite.... meilleur temps en 4'17s (alors que le meilleur temps en qualif cette année sur Le Mans est de 4'12s avec une Jaguar) :



Même série (1972/1979) :



La padock avec la série 1972-1979

Revenir en haut Aller en bas
Ricou44

avatar

Nombre de messages : 270
Age : 52
Localisation : Nantes
Ma Porsche : Plus de 987 S...
Date d'inscription : 14/02/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Et les photos de ce vendredi...   Le Mans Classic Icon_minitimeSam 10 Juil 2010 - 21:28

Le Mans Classic P1030010
Le Mans Classic P1030012
Le Mans Classic P1030013
Le Mans Classic P1030014
Le Mans Classic P1030015
Le Mans Classic P1030016
Le Mans Classic P1030017
Le Mans Classic P1030018
Le Mans Classic P1030019
Le Mans Classic P1030020
Le Mans Classic P1030021
Le Mans Classic P1030022
Le Mans Classic P1030023
Le Mans Classic P1030024
Le Mans Classic P1030025
Le Mans Classic P1030026

Le Mans Classic P1030027
Le Mans Classic P1030028
Le Mans Classic P1030029
Le Mans Classic P1030030
Le Mans Classic P1030031
Le Mans Classic P1030032
Le Mans Classic P1030033
Le Mans Classic P1030034
Le Mans Classic P1030035
Le Mans Classic P1030036
Le Mans Classic P1030110
Le Mans Classic P1030111
Le Mans Classic P1030112
Le Mans Classic P1030113
Le Mans Classic P1030114
Le Mans Classic P1030115
Le Mans Classic P1030116
Le Mans Classic P1030117
Le Mans Classic P1030118
Le Mans Classic P1030119
Le Mans Classic P1030120
Le Mans Classic P1030121
Le Mans Classic P1030123
Le Mans Classic P1030124
Le Mans Classic P1030125
Le Mans Classic P1030126
Le Mans Classic P1030127
Le Mans Classic P1030128
Le Mans Classic P1030129
Le Mans Classic P1030130
Le Mans Classic P1030131
Le Mans Classic P1030132
Le Mans Classic P1030133
Le Mans Classic P1030134
Le Mans Classic P1030135
Le Mans Classic P1030136
Le Mans Classic P1030137
Le Mans Classic P1030138
Le Mans Classic P1030139
Le Mans Classic P1030140
Le Mans Classic P1030141
Le Mans Classic P1030142
Le Mans Classic P1030143
Le Mans Classic P1030144
Le Mans Classic P1030145
Le Mans Classic P1030146
Le Mans Classic P1030147
Le Mans Classic P1030148
Le Mans Classic P1030149
Le Mans Classic P1030150
Le Mans Classic P1030151
Le Mans Classic P1030210
Le Mans Classic P1030211
Le Mans Classic P1030212
Le Mans Classic P1030213
Le Mans Classic P1030214
Le Mans Classic P1030215
Le Mans Classic P1030216
Le Mans Classic P1030217
Le Mans Classic P1030218
Le Mans Classic P1030219
Revenir en haut Aller en bas
9112CV

9112CV

Nombre de messages : 881
Localisation : 91
Ma Porsche : 993-C4S + Carrera 3L2 1989
Date d'inscription : 03/11/2008

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeDim 11 Juil 2010 - 7:53

Superbes photos et vidéos. Merci de nous faire vivre ce LMC2010 à distance cheers
Revenir en haut Aller en bas
viti33

viti33

Nombre de messages : 11119
Age : 57
Localisation : Bord d 'eau
Ma Porsche : Double ventilateur
Date d'inscription : 22/07/2008

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeDim 11 Juil 2010 - 7:56

Whaouuuuu , Superbe , Merci yes
Revenir en haut Aller en bas
chris 911

chris 911

Nombre de messages : 10578
Date d'inscription : 26/03/2009

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeDim 11 Juil 2010 - 7:58

Merci à nos envoyés spéciaux pour ce reportage en presque "live" merci
Revenir en haut Aller en bas
JMD 73

JMD 73

Nombre de messages : 3326
Age : 73
Localisation : savoie
Ma Porsche : 996 3.4l 2000
Date d'inscription : 21/12/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeDim 11 Juil 2010 - 8:25



superbes photos et vidéos!!!!!!ca me rajeunit de quelques années!!!! merci
Revenir en haut Aller en bas
ThePink

ThePink

Nombre de messages : 1231
Age : 40
Localisation : Dans le 95 !
Ma Porsche : Boxster S
Date d'inscription : 18/02/2010

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeDim 11 Juil 2010 - 8:26

Génial toutes ses photos ! Merci !
Revenir en haut Aller en bas
jean77

jean77

Nombre de messages : 93
Localisation : 77
Ma Porsche : pédibus cum jambis
Date d'inscription : 31/01/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeDim 11 Juil 2010 - 9:08

superbes photos Wink

merci
Revenir en haut Aller en bas
Flat & moi

Flat & moi

Nombre de messages : 45814
Localisation : FR-91
Ma Porsche : 911 T + 996 TT + Boxster 986
Date d'inscription : 15/02/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeDim 11 Juil 2010 - 21:41

Pas mieux, c'est fantastique ! love2

_________________
La différence entre les oiseaux et les hommes politiques, c'est que de temps en temps les oiseaux s'arrêtent de voler !
Revenir en haut Aller en bas
ptitfred83

ptitfred83

Nombre de messages : 8773
Age : 48
Localisation : VAR
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 21/03/2010

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeDim 11 Juil 2010 - 23:32

merci beaucoup ,vous avez du vous regaler pendant que d autres travaillent !!! lol! merci
Revenir en haut Aller en bas
Palmers

Palmers

Nombre de messages : 2785
Age : 43
Localisation : Vendée
Ma Porsche : 997 Carrera Coupé 2007
Date d'inscription : 02/02/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeDim 11 Juil 2010 - 23:38

Merci Ricou. J'ai dû malheureusement peindre 39m² de plafond rampant... Dégouté de louper LMC, j'étais aux 3 précédentes éditions, mais les travaux ont eu raison de mon weekend...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.atelierpalmers.fr
laseric
Admin
laseric

Nombre de messages : 15085
Age : 50
Localisation : 77
Ma Porsche : 991 Turbo
Date d'inscription : 30/01/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeLun 12 Juil 2010 - 10:02

Superbes photos. Un grand grand merci pour ceux qui n'ont pu y aller.

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
http://www.laseric.fr
FLAT77

FLAT77

Nombre de messages : 3750
Localisation : NPA
Ma Porsche : 964 CAB
Date d'inscription : 17/03/2008

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeLun 12 Juil 2010 - 12:53

Un resumé rapide de 30 secondes....

C 'etait juste extraordinaire, une chaleur torride, des voitures superbes, une ambiance cool maintenant c' est la grosse deprime au travail....

Mon meilleur souvenir, le petit dej hier matin en terrasse a arnage, sur le bord de la route, porsche, bugatti, lambo, bentley des années 30 , lotus etc etc

Et mes 2 tours de circuit le samedi midi, le 964 decapoté entre un carrega gt et une lambo yesssssssssssssssssssssssssssss c' est enorme ....

cheers
Revenir en haut Aller en bas
ThePink

ThePink

Nombre de messages : 1231
Age : 40
Localisation : Dans le 95 !
Ma Porsche : Boxster S
Date d'inscription : 18/02/2010

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeLun 12 Juil 2010 - 13:30

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Un resumé rapide de 30 secondes....

C 'etait juste extraordinaire, une chaleur torride, des voitures superbes, une ambiance cool maintenant c' est la grosse deprime au travail....

Mon meilleur souvenir, le petit dej hier matin en terrasse a arnage, sur le bord de la route, porsche, bugatti, lambo, bentley des années 30 , lotus etc etc

Et mes 2 tours de circuit le samedi midi, le 964 decapoté entre un carrega gt et une lambo yesssssssssssssssssssssssssssss c' est enorme ....

cheers

Je suis sur que tu leur as mis un boulevard avec ta 964 !!
Revenir en haut Aller en bas
xavier996

xavier996

Nombre de messages : 9116
Age : 53
Localisation : 77 / 22 entre terre et mer
Ma Porsche : 996 TT Ex 996 C2 2000 Greffée "SCART"
Date d'inscription : 24/01/2009

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeLun 12 Juil 2010 - 13:31

plus 1 bravo2 et merci pour toutes ces photos et vidéos...C'était le pied à ce que je vois! Cool
Revenir en haut Aller en bas
vince87

vince87

Nombre de messages : 860
Localisation : 87
Ma Porsche : 964 cab
Date d'inscription : 16/02/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeLun 12 Juil 2010 - 15:31

bravo2 et merci pour ces supers photos et vidéos.


encore en veut d'autres


y a vraiement de superbes voitures au LMC

j'en bave encore
Revenir en haut Aller en bas
blueleader

blueleader

Nombre de messages : 2643
Localisation : ---
Ma Porsche : Aucune
Date d'inscription : 13/06/2008

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeLun 12 Juil 2010 - 17:43

Enorme souvenir que ce week end.

Beaucoup de monde, mais uniquement des passionnés. Les plateaux étaient superbes...

Et les 2 tours de circuit sont magiques. C'est un circuit superbe quand il est dans cette configuration !

Et (que) 250 à l'arrivée sur la 1ère chicane des hunaudières, c'est magique ! Surtout avec les vibreurs haut comme la tente d'akira !
Revenir en haut Aller en bas
akira

akira

Nombre de messages : 392
Localisation : Val d'Europe
Ma Porsche : 944 Turbo 924 Cup 924 Targa
Date d'inscription : 05/12/2009

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeMar 13 Juil 2010 - 1:18

Quesqejaiencorefaismoi
Revenir en haut Aller en bas
http://www.studio-akira-prod.com
francksc83

francksc83

Nombre de messages : 507
Age : 50
Localisation : Metz - Moselle
Ma Porsche : 964 Carrera 2
Date d'inscription : 30/01/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeMar 13 Juil 2010 - 14:07

allez une visite des paddocks

Le Mans Classic IMG_6346

Le Mans Classic IMG_6347

Le Mans Classic IMG_6348
Revenir en haut Aller en bas
francksc83

francksc83

Nombre de messages : 507
Age : 50
Localisation : Metz - Moselle
Ma Porsche : 964 Carrera 2
Date d'inscription : 30/01/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeMar 13 Juil 2010 - 14:07

Le Mans Classic IMG_6349

Le Mans Classic IMG_6350

Le Mans Classic IMG_6351

Le Mans Classic IMG_6352

Le Mans Classic IMG_6353
Revenir en haut Aller en bas
francksc83

francksc83

Nombre de messages : 507
Age : 50
Localisation : Metz - Moselle
Ma Porsche : 964 Carrera 2
Date d'inscription : 30/01/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeMar 13 Juil 2010 - 14:08

Le Mans Classic IMG_6354

Le Mans Classic IMG_6355

Le Mans Classic IMG_6356

Le Mans Classic IMG_6357

Le Mans Classic IMG_6358
Revenir en haut Aller en bas
francksc83

francksc83

Nombre de messages : 507
Age : 50
Localisation : Metz - Moselle
Ma Porsche : 964 Carrera 2
Date d'inscription : 30/01/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeMar 13 Juil 2010 - 14:08

Le Mans Classic IMG_6359

Le Mans Classic IMG_6360

Le Mans Classic IMG_6361

Le Mans Classic IMG_6362

Le Mans Classic IMG_6363
Revenir en haut Aller en bas
francksc83

francksc83

Nombre de messages : 507
Age : 50
Localisation : Metz - Moselle
Ma Porsche : 964 Carrera 2
Date d'inscription : 30/01/2007

Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitimeMar 13 Juil 2010 - 14:09

Le Mans Classic IMG_6364

Le Mans Classic IMG_6365

Le Mans Classic IMG_6366

Le Mans Classic IMG_6367

Le Mans Classic IMG_6368
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Le Mans Classic Empty
MessageSujet: Re: Le Mans Classic   Le Mans Classic Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Le Mans Classic
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 6Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
 Sujets similaires
-
» Le Mans Classic . le chrono
» Retour Dijon, 20 mars, avec l'Alfa Classic Club
» 24h du mans moto 2010
» Iris "modern classic"
» XL IMport au Mans

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Porsche : laseric :: PORSCHE :: Résumé des rencontres & sorties-
Sauter vers: