Forum Porsche : laseric
Bienvenue sur le forum LASERIC.

La connexion vous permettra d'accéder à toutes les rubriques (sorties, partenaires etc etc ... ) du forum.




Forum Porsche : laseric

Forum Porsche Laseric
 
FORUMFORUM  PortailPortail  ÉvènementsÉvènements  Les TutosLes Tutos  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  Passion Porsche  AccueilAccueil  
Le deal à ne pas rater :
Sexy Cosplay Doll : Tome 8 Collector de Sexy Cosplay Doll avec artbook
10.80 €
Voir le deal

Partagez
 

 Vacances en Toscane

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
+11
jpc
Flat & moi
adem911
fred2401
Porsche83
Beachris
Rob'
nared
911du42
pcc911
jp964
15 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
jp964

jp964


Nombre de messages : 1193
Age : 61
Localisation : 73
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 01/01/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeSam 20 Juin 2015 - 22:26

Nous voila rentrés depuis quelques jours. La Toscane nos a tellement plu que je me suis dit que ce serai sympa d'en partager quelques souvenirs.

alors voila

Tout d'abord le chargement de la voiture.
On en met quand même pas mal dans un coffre de Z4. Very Happy  Et en plus au retour il y aura quatre cartons de vin en plus. Si si bien
Vacances en Toscane 20150511

Notre hébergement
Vacances en Toscane 20150512


le lendemain matin de notre arrivée, la première vision sur la campagne Toscane à 5h du matin :
Vacances en Toscane P5234310

Et ensuite deux semaines de plaisir dans cette superbe région

Vacances en Toscane 20150513

Vacances en Toscane P5234311

Vacances en Toscane P5254410

Vacances en Toscane P5254411

Vacances en Toscane P5264510

Vacances en Toscane P5284510


Florence, incontournable bisous
Vacances en Toscane 20150516

Vacances en Toscane P6014710


Je sens que ça vous manque gros oui Alors un peu de voitures

Vacances en Toscane 20150517
Vacances en Toscane P5254412
Vacances en Toscane 20150510

Bon allez, santé à tous sante



La suite dés que j'ai un peu de temps
Revenir en haut Aller en bas
pcc911

pcc911


Nombre de messages : 239
Age : 67
Localisation : à l' Ouest
Date d'inscription : 05/02/2007

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeSam 20 Juin 2015 - 22:44

sympa , merci pour le retour ...

c'est un de mes projet pour l'an prochain avec la 911 ...
Revenir en haut Aller en bas
911du42

911du42


Nombre de messages : 22158
Age : 53
Localisation : loire
Ma Porsche : 993 C4 CAB & 993 c2
Date d'inscription : 09/01/2010

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeSam 20 Juin 2015 - 23:16

Hey c'est quoi ce pseudo retour de congé ..... une BM crade a souhait, une 993 grise et un verre de traviol ..........

T'es parti en congé ou t'as fait croire à ta femme que vous étiez partis ?
Revenir en haut Aller en bas
jp964

jp964


Nombre de messages : 1193
Age : 61
Localisation : 73
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 01/01/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 9:15

pcc911 a écrit:
sympa , merci pour le retour ...

c'est un de mes projet pour l'an prochain avec la 911 ...

Excellente idée mais attention : l'accès aux hébergements (agriturismo) ou aux domaines viticoles se fait souvent par des chemins blancs un peu pierreux. Prudence avec des véhicules à la garde au sol un peu basse.

911du42 a écrit:
Hey c'est quoi ce pseudo retour de congé ..... une BM crade a souhait, une 993 grise et un verre de traviol ..........

T'es parti en congé ou t'as fait croire à ta femme que vous étiez partis ?

Vincent, ma femme étai avec moi Very Happy
Pour la voiture voir réponse à pcc911. Chemin blanc poussiéreux + voiture noire = impossible de la garder propore plus d'une journée lol!
Revenir en haut Aller en bas
nared

nared


Nombre de messages : 818
Localisation : 60
Ma Porsche : 997 TT / 3.2
Date d'inscription : 27/08/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 9:31

Merci pour ton retour , sympa la l italie Wink
Revenir en haut Aller en bas
Rob'

Rob'


Nombre de messages : 142
Localisation : PACA 84
Ma Porsche : 993 C2
Date d'inscription : 05/11/2013

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 9:40

Superbes photos, c'est toujours très beau les vieilles pierres, et quels paysages, merci Langue2
Revenir en haut Aller en bas
Beachris

Beachris


Nombre de messages : 3860
Age : 54
Localisation : vendée
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 02/06/2011

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 11:29

merci Jp pour ce retour.
Tu as pu rapporter beaucoup de chianti dans le tout petit coffre de la Z4? lol!
Revenir en haut Aller en bas
jp964

jp964


Nombre de messages : 1193
Age : 61
Localisation : 73
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 01/01/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 11:56

Allez j'ai quelques minutes alors une autre série de photos :

Quelques vues de Sienne :

Vacances en Toscane P5294514

Vacances en Toscane P5294511

Vacances en Toscane P5294512

Un petit passage pour acheter du vin. Domaine San Donatino. Outre de faire du bon vin, c'est ici que Léo FERRE passa les 20 dernières années de sa vie. Aujourd'hui c'est sa fille qui s’occupe du domaine.

Vacances en Toscane 20150521



Vacances en Toscane P5284511

Quelques vues typiques de la Toscane (entre Asciano et Sienne) :

Vacances en Toscane P6034810

Vacances en Toscane P5294610


Et les incontournables scooters
Vacances en Toscane P5294611

Vacances en Toscane 20150522
Revenir en haut Aller en bas
jp964

jp964


Nombre de messages : 1193
Age : 61
Localisation : 73
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 01/01/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 11:59

Beachris a écrit:
merci Jp pour ce retour.
Tu as pu rapporter beaucoup de chianti dans le tout petit coffre de la Z4? lol!

4 cartons de six bouteilles.  bien

C'était vraiment rempli de partout mdr2
Revenir en haut Aller en bas
911du42

911du42


Nombre de messages : 22158
Age : 53
Localisation : loire
Ma Porsche : 993 C4 CAB & 993 c2
Date d'inscription : 09/01/2010

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 12:04

bravo
Revenir en haut Aller en bas
Porsche83

Porsche83


Nombre de messages : 2845
Age : 55
Localisation : VAR (Saint Raphaël)
Ma Porsche : Boxster 981 GTS
Date d'inscription : 18/01/2013

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 12:07

Merci pour ce retour ! merci
Superbe région à découvrir sans modération !!!
Revenir en haut Aller en bas
jp964

jp964


Nombre de messages : 1193
Age : 61
Localisation : 73
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 01/01/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 12:09

911du42 a écrit:
bravo

Merci Vincent

Bon j'ai pas pu remettre droit le verre de Spritz. non  

Pas trouvé comment faire heum
J'ai fait pivoter la photo dans le gestionnaire de fichier et remis le lien mais rien n'y fait boulet

Si tu as une solution coucou
Revenir en haut Aller en bas
fred2401

fred2401


Nombre de messages : 8261
Localisation : Essonne et Vendée
Ma Porsche : ça dépend
Date d'inscription : 03/04/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 12:24

A la tienne JP et merci pour les photos Wink

Vacances en Toscane Verre10
Revenir en haut Aller en bas
jp964

jp964


Nombre de messages : 1193
Age : 61
Localisation : 73
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 01/01/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 12:28

Et pour ceux qui voudraient s'y rendre, le petit guide vert du forum Laseric. Very Happy

une ou deux adresses interessantes.

l'hébergement c'est là ou nous étions. 3 kms de San Geminiano, et à égale distance de Sienne et Florence. Accueil très sympa et restauration bien  3 soirs par semaine avec une sélection de vins Langue2

http://www.ilborghettotuscanholidays.com/fr/

Deux domaines viticoles
Domaine San donatino
Domaine paradiso

Et un très bon restaurant à San Geminiano (cuisine Toscane)
www.peruca.eu/
Revenir en haut Aller en bas
jp964

jp964


Nombre de messages : 1193
Age : 61
Localisation : 73
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 01/01/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 12:31

fred2401 a écrit:
A la tienne JP et merci pour les photos Wink

Vacances en Toscane Verre10

Salu Fred,

La prochaine fois que l'on se voit tu m'expliquera comment on fait. Je dois vraiment être  une grosse buse en informatique mais oui

Tiens pour me consoler je vais m'en préparer un champagne
Revenir en haut Aller en bas
fred2401

fred2401


Nombre de messages : 8261
Localisation : Essonne et Vendée
Ma Porsche : ça dépend
Date d'inscription : 03/04/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 12:42

T'inquiètes, c'est facile ! je t'ai envoyé un MP Wink
Revenir en haut Aller en bas
adem911

adem911


Nombre de messages : 1558
Age : 67
Localisation : paris et Laon
Ma Porsche : 993 RS look + 911 3.2 carbu +quelques BMW E30
Date d'inscription : 31/03/2015

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 14:15

Super CR de Toscane.
La dernière fois que j'y étais, c'était lors du rallye San Remo 1986 (dernière année des groupes B). Nous étions en parc fermé sur la place de Sienne !
Magnifique.
Revenir en haut Aller en bas
https://ep-automotive.com
Flat & moi

Flat & moi


Nombre de messages : 46554
Localisation : FR-91
Ma Porsche : 911 T + 996 TT + Boxster 986
Date d'inscription : 15/02/2007

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 14:35

Ça donne envie ! merci

Pour la photo retournée, c'est sans doute parce que tu postes depuis un smartphone ou une tablette Wink

_________________
La différence entre les oiseaux et les hommes politiques, c'est que de temps en temps les oiseaux s'arrêtent de voler !
Revenir en haut Aller en bas
jpc

avatar


Nombre de messages : 3147
Localisation : 71
Ma Porsche : 997 S
Date d'inscription : 15/02/2007

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 17:59

Magnifique region....mais ne me dit pas que tu as raté le Mugello ....un des plus beaux circuits du monde !
Revenir en haut Aller en bas
jp964

jp964


Nombre de messages : 1193
Age : 61
Localisation : 73
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 01/01/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 18:02

jpc a écrit:
Magnifique region....mais ne me dit pas que tu as raté le Mugello ....un des plus beaux circuits du monde !

J'ai pas réussi à convaincre madame. Elle a pas été sensible à ce que cela peut représenter Crying or Very sad

ce sera pour une prochaine fois Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
jp964

jp964


Nombre de messages : 1193
Age : 61
Localisation : 73
Ma Porsche : 964 C4
Date d'inscription : 01/01/2012

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 18:07

adem911 a écrit:
Super CR de Toscane.
La dernière fois que j'y étais, c'était lors du rallye San Remo 1986 (dernière année des groupes B). Nous étions en parc fermé sur la place de Sienne !
Magnifique.

Euh, message personnel sans aucun rapport avec ce post : J'ai toujours les BD heum  J'en fais quoi Clin d'oeil
Revenir en haut Aller en bas
adem911

adem911


Nombre de messages : 1558
Age : 67
Localisation : paris et Laon
Ma Porsche : 993 RS look + 911 3.2 carbu +quelques BMW E30
Date d'inscription : 31/03/2015

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 18:32

je passe les prendre cette semaine, maintenant que tu es de retour.
On s'appelle pour convenir d'une date, sauf demain et mardi matin.
Revenir en haut Aller en bas
https://ep-automotive.com
xav996

xav996


Nombre de messages : 2728
Age : 57
Localisation : 31
Ma Porsche : 996C2 Phase 2 gris Kerguelen
Date d'inscription : 16/11/2014

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 22:31

bravo pour ce CR et un grand merci pour les liens et photo.
Ça donne envie d y retourner ....
Revenir en haut Aller en bas
Jeanphi30

Jeanphi30


Nombre de messages : 1971
Age : 64
Localisation : 30
Ma Porsche : 911 carrera 3.2 de 1988 BGP et 997 4s de 2007 BC
Date d'inscription : 22/09/2013

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeLun 22 Juin 2015 - 5:36

Bjr,
merci pour ce partage de visite, super sympa et cela peut déclencher une idée de séjour. merci merci merci coucou coucou
Revenir en haut Aller en bas
Chrisonia

Chrisonia


Nombre de messages : 9915
Age : 58
Localisation : Charente-Maritime et Indre
Ma Porsche : 997 carrera 4S PDK
Date d'inscription : 01/01/2013

Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitimeLun 22 Juin 2015 - 7:27

merci pour toutes ces belles photos! coucou

_________________
Christophe a bord 

"La dernière voiture qui sera construite...sera une voiture de sport"          Ferry Porsche
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Vacances en Toscane Empty
MessageSujet: Re: Vacances en Toscane   Vacances en Toscane Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Vacances en Toscane
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Porsche : laseric :: PORSCHE :: Hors sujets-
Sauter vers: